Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Sekaran
Kelas/Semester :
IV/I
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran :
1
Alokasi Waktu :
5 x 35 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
KI |
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
3 |
3.5.
Memahami
berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif
(angin, air, matahari, panas bumi, nahan bakar organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari. |
3.5.1.
Menjelaskan
manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari. 3.5.2.
Menyebutkan
manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari |
4 |
4.5.
Menyajikan
laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan
bentuk energi. |
4.5.1.
Membuat
laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan
|
IPS
KI |
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
3 |
3.1.
Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi. |
3.1.1.
Mengidentifikasi
sumber daya alam dan pemanfaatannya. |
4 |
4.1.
Menyajikan
hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi. |
4.1.1. Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dalam bentuk tulisan. |
Bahasa Indonesia
KI |
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
3 |
3.2.
Mencermati
keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual. |
3.2.1
Mengidentifikasi
informasi dari teks visual yang diamati. |
4 |
4.2.
Menyajikan
hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan. |
4.2.1.
Menuliskan gagasan pokok dari teks. |
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambar dari teks
visual yang diamati dengan terperinci.
2.
Setelah
mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual
yang diamati dengan terperinci.
3.
Dengan
percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
4.
Setelah
percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk
energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
5.
Dengan
diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam
dan pemanfaatannya dengan tepat.
6.
Dengan
diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber
daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
D.
Materi Pembelajaran
Manfaat
energi matahari bagi kehidupan.
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Metode : Diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah.
Model : Inkuiri
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
Media : Sayuran atau tanaman jenis
lainnya.
Alat/Bahan : Kertas, tisu, dan kain untuk
percobaan IPA.
Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman
Guru Tema : Selalu Berhemat Energi
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev 2017).
2. Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev 2017).
G.
Karakter siswa yang diharapkan
Bahasa Indonesia dan IPA : |
Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas |
IPS : |
Religius Jujur Disiplin Kreatif Demokratif Rasa Ingin Tahu Cinta Tanah Air |
H.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Kegiatan
Pendahuluan |
1.
Guru memberikan
salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius 2.
Guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3.
Menyanyikan
Lagu Indonesia Raya (Nasionalis) 4.
Yel-yel : Salam
PPK, Tepuk PPK, Salam Literasi, Mars PPK. (Kreativitas) 5.
Guru Menulis
Tema dan Sub Tema (Komunikasi) 6.
Guru
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. (Komunikasi) 7.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. |
15 menit |
Kegiatan Inti |
1. Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok
terdiri dari 5 siswa. Collaboration 2. Siswa mengamati teks visual yang ada di buku
siswa. Literasi 3. Guru menanyakan (gambar apa saja yang kamu
amati?) Communication 4. Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan
berikut: a. Apa yang diceritakan gambar tersebut? b. Sebutkan peristiwa pada gambar yang mendukung
alasanmu! 5. Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada
kelompok sebelahnya.
Collaboration 6. Guru akan membahas satu persatu gambar di depan
kelas. Guru bisa menunjuk
siswa untuk menyampaikan jawabannya. 7. Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok
dari gambar yang telah
diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya kepada teman sebelahnya.
Mandiri 8. Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatan matahari,
guru membawa satu jenis tumbuhan dan memperlihatkan kepada siswa. Minta siswa
untuk mengamati tumbuhan tersebut dengan teliti. Critical
Thinking and Problem Solving 9. Siswa juga kemudian diminta untuk mengamati
terangnya cuaca di pagi/siang hari dari kaca jendela kelas. (Mengamati) 10. Siswa kemudian mengamati gambar tentang peran
matahari bagi kehidupan di Bumi. Ingatkan siswa untuk mengamati dengan teliti
setiap detail pada gambar tersebut. 11. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar. Mandiri 12. Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan tentang
manfaat lain matahari selain yang telah tertera pada gambar. Creativity and Innovation 13. Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka
kedalam bentuk tulisan/cerita . 14. Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas
matahari yaitu menguapkan zat cair yang terdapat di Bumi. 15. Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas,
dalam, dan kritis untuk dapat memahami hubungan antara matahari dengan
kehidupan di Bumi. 16. Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan
penguapan zat cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat
di buku. (Mengekplorasi) 17. Saat menunggu proses percobaan, siswa mengerjakan
tugas membaca senyap teks pendek “Kisah Ali si Biji Energi” yang terdapat di
buku. Literasi 18. Siswa kemudian menuliskan manfaat matahri bagi
kehidupan di Bumi dalam bentuk peta pikiran. Mandiri 19. Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka
dalam bentuk tulisan maupun gambar. 20. Siswa membaca senyap teks tentang jenis-jenis sumber
daya alam. 21. Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan
hasil percobaan tentang pengaruh panas matahari pada zat cair di Bumi. 22. Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada
objek benda berdasarkan hasil percobaan. 23. Siswa menuliskan proses dan hasil percobaan dalam
bentuk laporan. 24. Siswa mengamati gambar jagung bakar yang terdapat di
buku. 25. Siswa secara berpasangan dengan teman di sebelah
kemudian mendiskusikan pertanyaan bacaan terkait materi tentang ketersediaan
sumber daya alam. Gotong Royong 26. Siswa membaca senyap teks tentang jenis-jenis sumber
daya alam. 27. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks, dan
menuliskannya di buku. 28. Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban
mereka. Collaboration 29. Siswa kembali diminta untuk menggambarkan penggunaan
salah satu sumber daya alam yang patut dicontoh. Gambar mereka harus memuat
kegiatan ekonomi yang menggunakan salah satu sumber daya alam dan usaha
menjaga keberadaannya. (Mengekplorasi) 30. Siswa saling menyampaikan gambar mereka kepada
seorang teman untuk diberikan masukan. (Mengkomunikasikan) 31. Siswa kemudian menjelaskan gambar mereka dalam
bentuk tulisan. Literasi 32.
Tulisan yang
dibuat harus memuat Sumber daya alam yang dipilih dan yang diperjualbelikan, serta
contoh-contoh kegiatan untuk menjaga kelestariannya. |
140 menit |
Kegiatan
Penutup |
1.
Bersama-sama siswa
membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas 2.
Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi) 3.
Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti. 4.
Melakukan
penilaian hasil belajar 5.
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius |
10 menit |
I.
Penilaian
Penilaian Sikap
No |
Nama |
Perubanan tingkah
laku |
|||||||||||
Santun |
Peduli |
Tanggung Jawab |
|||||||||||
K |
C |
B |
SB |
K |
C |
B |
SB |
K |
C |
B |
SB |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
................... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
................... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik)
: 4
1. Bahasa
Indonesia
Teks visual
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian
siswa.
Kriteria |
Sangat
Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu
Pendampinga (1) |
|||||
Mengidentifikasi
gambar |
Mengidentifikasi
semua gambar dengan cermat. ü |
Mengidentifikasi
sebagian besar gambar dengan cermat. |
Mengidentifikasi
sebagian gambar dengan cermat. |
Mengidentifikasi
sebagian kecil gambar dengan cermat. |
|||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai
Maksimal
Contoh: 15 x 10 = 7,5
20
1. IPA
Peta Pikiran
dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian
siswa.
Kriteria |
Sangat
Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu
Pendampinga (1) |
|||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai
Maksimal
Contoh: 11 x 10 = 9,1
12
Catatan:
penghitungan nilai lihat contoh penilaian halaman lain
3.IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan
informasi tentang karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan
dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian
siswa.
Kriteria |
Sangat
Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu
Pendampinga (1) |
|||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai
Maksimal
Contoh: 10
x 10 = 7,5
12
b. Sikap siswa saat melakukan diskusi
pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian
siswa.
Kriteria |
Sangat
Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu
Pendampinga (1) |
|||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai
Maksimal
Contoh: 7 x 10 = 8,75
8
Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat
menggunakan beragam benda lainnya saat melakukan percobaan IPA, atau mencoba
jenis percobaan lain untuk membuktikan proses penguapan oleh panas matahari.
Remedial
Bagi siswa yang belum terampil menuangkan
instruksi tertulis ke dalam bentuk gambar, dan sebaliknya, akan diberikan
pendampingan oleh guru.
Siswa tersebut dapat diberikan tugas rumah
terkait materi.
............,
......................2018
Mengatahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
(.......................................)
(.......................................)
1 Comments
Terima kasih
ReplyDelete