RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah :
SD Nusantara
Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema :
1. Indahnya Kebersamaan
Subtema :
1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
- Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
- Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
- Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
3.1. Mencermati
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis,
atau visual. |
3.1.1.Mengidentifikasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis. |
4.1.
Menata informasi yang
didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka
tulisan. |
4.1.1. Menyajikan
gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam
bentuk peta pikiran. |
IPS
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
1.1.
Mengidentifikasi
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik
ruang |
3.2.1.
Menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas
bangsa Indonesia dengan lengkap |
4.2. Menyajikan hasil
identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya
dengan karakteristik ruang |
4.2.1. Mengomunikasikan
keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa
Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis |
IPA
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
3.6. Menerapkan sifat-sifat bunyi dan
keterkaitannya dengan indera pendengaran. |
3.6.1. Menjelaskan
cara menghasilkan bunyi dari beragam
benda di sekitar dengan lengkap. |
4.6. Menyajikan laporan hasil percobaan tentang
sifat-sifat bunyi. |
4.6.1.
Menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan
sistematis. |
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
2. Setelah
membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan
gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta
pikiran dengan teliti.
3. Setelah
wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama
dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan tepat.
4. Setelah
diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman
di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dengan percaya diri dan tulisan dengan
sistematis.
5. Setelah
eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda
di sekitar dengan lengkap.
6. Setelah
eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan teliti.
7. Selama belajar, siswa dapat membaca dan menggunakan elemen teks/visual untuk memahami bacaan atau konsep yang disajikan dalam bacaan.
8. Setelah
membaca atau mengikuti pembelajaran, siswa dapat memberikan respon terhadap
bacaan atau materi pembelajaran secara verbal dan tulisan.
D.
Materi
Pembelajaran.
1. Gagasan pokok dan
gagasan pendukung pada sebuah paragraf.
2. Keberagaman sosial,
ekonomi, budaya, etnis, agama Bangsa Indonesia.
3. Sifat-sifat bunyi.
E.
Metode
Pembelajaran
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, diskusi, peta pikiran,
wawancara dan percobaan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
|||||||||||||||||||||||||||||
Pendahuluan |
1.
Kelas dibuka dengan
salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
(Komunikasi) 2.
Kelas dilanjutkan
dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (Untuk menyegarkan suasana,
guru dapat menanyakan tanggal hari ini. Misalnya tanggal 17, Maka mintalah
siswa dengan nomor absen 17 untuk
memimpin doa). (Religius) 3.
Siswa difasilitasi
untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang (sikap
syukur)
4.
Mintalah siswa untuk
memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika
kelas masih kurang rapi. (Karakter) 5.
Menyanyikan Lagu
Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalisme) 6.
Salam PPK ,tepuk PPK ,
Salam Literasi dan
Mars PPK. 7.
Guru Menulis Tema
dan Sub Tema di Papan Tulis. (Komunikasi) 8.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan. (Komunikasi) 9.
Siswa menyimak
penjelasan guru tentang pentingnya sikap syukur, kerja sama, teliti dan percaya diri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.(Karakter) 10. Pembiasaan
membaca nyaring 15 menit (Catatan :
akan lebih baik jika Guru membacakan buku cerita rakyat, atau buku lain yang
sesuai dengan materi). a.
Sebelum membacakan buku,
guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut: -
apa
yang tergambar pada sampul buku? -
apa
judul
buku? -
kira-kira
buku ini menceritakan apa? -
pernahkah
kamu membaca judul seperti itu? -
apa
saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini? (Literasi) b.
Pada
saat membaca, guru menunjukkan ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa
menyimak dengan seksama. (Komunikasi) c.
Setelah
guru membacakan buku, siswa diminta membuat peta cerita/mind map. (Literasi) |
30 menit |
|||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan inti |
1.
Sebelum memulai
pembelajaran, guru menempelkan gambar seorang anak Bali yang memakai baju
tradisional. Di belakang anak ada rumah tradisional Bali.
Siswa diminta (Tanya). 2.
Siswa difasilitasi
untuk mengajukan pertanyaan
terkait gambar yang diamati. (Tanya) 3.
Siswa diajak berdiskusi tentang pakaian adat,
rumah tradisional dan makanan daerah. (Komunikasi) 4.
Siswa menyimak
penjelasan guru, bahwa hari ini akan mempelajari budaya Indonesia.
(Komunikasi) 5.
Siswa diajak berdiskusi
tentang keragaman budaya Indonesia. Guru dapat mengajukan pertanyaan pembuka,
asal suku para siswa (misalnya, Suku Jawa, Sunda,
Minang, dst). (Kolaborasi) 6.
Siswa berpasangan
saling mendiskusikan asal suku masing-masing.
Jika mayoritas siswa berasal dari
suku yang sama, siswa diminta untuk
menceritakan 1 suku yang mereka ketahui. 7.
Hasil diskusi dibahas
dan disimpulkan secara klasikal. 8.
Siswa dibagi dalam
kelompok dengan 3-4 anggota. Mintalah setiap kelompok untuk membaca teks
‘Pawai Budaya’ pada Buku Siswa (BS)
Tema 1, Subtema 1,
Pembelajaran 1, halaman 1-2.
Mintalah siswa untuk menandai paragraf
dengan nomor 1 s/d 5. 9.
Siswa difasilitasi
untuk mendiskusikan sikap yang harus ditunjukkan dalam bekerja
kelompok. 10.
Setiap kelompok
menuliskan hasil diskusi tentang isi paragraf 1. 11.
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas. Siswa yang lain diminta memberikan tanggapan. Kelompok melakukan
perbaikan atas masukan siswa yang lain. 12.
Lakukan hal yang sama
untuk paragraf 2. 13.
Siswa menyimak
penjelasan guru tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung sebuah paragraf. 14.
Siswa bersama guru
mendiskusikan kata-kata sulit yang terdapat dalam paragraf. 15.
Siswa melanjutkan
aktivitas secara mandiri dengan menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari paragraf 3, 4, 5 dalam bentuk peta pikiran, sebagaimana bentuk
peta pikiran pada BS halaman 4, 5, dan 6. 16.
Selama siswa melakukan
aktivitas membuat peta pikiran. Guru dapat berkeliling untuk memberikan
penguatan. Peta pikiran dapat dinilai dengan rubrik. 17.
Siswa kembali
diingatkan pada kegiatan di awal pembelajaran tentang keragaman suku dari
teman-teman di kelas. 18.
Setiap siswa diminta
untuk mencari informasi dengan cara mewawancarai paling sedikit 5 teman di
kelas atau lintas kelas. 19.
Selama siswa melakukan
wawancara, guru dapat melakukan pendampingan, sekaligus memastikan siswa
bersikap sopan, berbahasa santun, dan saling menghargai saat wawancara
berlangsung. 20.
Hasil wawancara
dituangkan dalam tabel pada BS halaman 8. 21.
Siswa menyimak penguatan
yang disampaikan guru tentang pentingnya sikap saling menghargai keragaman
budaya, suku, dan agama, serta menjadikan keragaman tersebut sebagai
identitas bangsa Indonesia. 22.
Setelah mengisi tabel.
Aktivitas dilanjutkan dengan mengisi pertanyaan sebagaimana pada BS halaman
8. 23.
Siswa menyimak
penguatan guru tentang sikap syukur atas anugerah Tuhan
Yang Maha Esa tentang keberagaman bangsa Indonesia. 24.
Kegiatan dilanjutkan
dengan meminta siswa menuliskan pada kolom BS halaman 9 tentang contoh sikap
saling menghargai keberagaman dan yang tidak menghargai keberagaman. 25.
Siswa saling
mendiskusikan tugas yang telah diselesaikan. 26.
Segarkan suasana
dengan ice breaking : Tepuk Cek Bum. Prosedurnya :
27.
Siswa diajak
berdiskusi, mengapa sebuah tepukan dapat kita dengar?. Guru memberikan
penguatan tentang sifat-sifat bunyi. 28.
Siswa membentuk
kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa mengamati gambar dan
membaca teks tentang berbagai alat musik tradisional yang ada di buku siswa serta
mengisi tabel pada halaman 11. 29.
Siswa melakukan
eksplorasi menggunakan benda-benda yang terdapat di sekitar kelas. 30.
Setiap siswa diminta
mengambil 5 benda yang ada di sekitar kelas, yang menghasilkan bunyi yang
berbeda.
31. Siswa
diminta membunyikan benda-benda tersebut. 32. Siswa
diminta menuliskan hasil temuan mereka pada tabel.
27.
Siswa dibimbing untuk merumuskan
permasalahan. 28.
Permasalahan
dirumuskan dalam pertanyaan, misalnya (1) mengapa alat musik tradisional berbunyi
ketika dimainkan?, (2) mengapa peralatan seperti panci, piring,
peluit, dan sendok dapat dibunyikan dengan perlakuan tertentu? 29.
Siswa membuat dugaan
jawaban atas pertanyaan tersebut. 30.
Siswa dengan dibimbing
guru, mencari informasi untuk menyakinkan dugaannya,
misalnya dengan membaca berbagai buku sumber. Guru dapat
mengarahkan siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya dapat
mengantarkan siswa untuk meyakinkan jawabannya. 31.
Siswa mencatat
informasi yang diperolehnya. Siswa mencocokkan informasi yang diperoleh
dengan percobaan yang dilakukannya. Misalnya, bunyi terjadi karena ada
sesuatu yang digetarkan pada benda tersebut. 32.
Siswa mendiskusikan
hasil temuannya dalam kelompok dengan kelompok lain. 33.
Siswa menyimpulkan
dugaannya berdasarkan percobaan yang dilakukan. 34.
Siswa menyimak
penguatan guru atas hasil
percobaan mengenai proses terjadinya bunyi. 35.
Selanjutnya, setiap
kelompok diminta untuk menciptakan satu kombinasi bunyi dari beragam benda
dan menampilkan hasil karya kombinasi bunyi secara bergantian. 36.
Siswa menjawab
pertanyaan yang terdapat di BS halaman 14 dan 15 berdasarkan hasil kerja sama
mereka dalam menciptakan kombinasi bunyi. 37.
Siswa menyimak
penguatan guru bahwa dalam kehidupan sehari-hari, banyak perbedaan yang kita
temui, mulai dari perbedaan agama, suku, ras, hingga warna kulit. Sebagaimana
halnya sebuah permainan musik yang terdiri atas berbagai alat, kehidupan
nyata yang penuh dengan perbedaan pun dapat berdampingan dengan baik, asalkan
setiap orang dapat saling menghargai keberagaman. |
165 menit |
|||||||||||||||||||||||||||||
Penutup |
1.
Siswa bersama guru
melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ; -
Apa saja yang telah
dipahami siswa? -
Apa yang belum
dipahami siswa? -
Bagaimana perasaan
selama pembelajaran? 2.
Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran. 3.
Siswa menyimak
penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua, yaitu : meminta
orangtua untuk menceritakan pengalaman menghargai perbedaan di lingkungan
sekitar rumah dan menceritakan hasilnya kepada guru. 4.
Siswa menyimak cerita
motivasi tentang pentingnya sikap syukur, kerja sama, percaya
diri dan teliti. 5.
Siswa menyanyikan lagu
‘Dari Sabang sampai Merauke’ 6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. 7.
Untuk tetap
menumbuhkan keceriaan, siswa melakukan tepuk gemuruh. Siswa diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti
gerakan tangan guru. Ketika posisi tangan guru di bawah, siswa tepuk tangan
pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin ke atas, suara tepukan semakin
kencang. 8. Salam
PPK atau tepuk PPK atau mars PPK. 9.
Kelas ditutup dengan
doa bersama dipimpin salah seorang siswa. |
15 Menit |
G.
Penilaian
1.
Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. |
Tanggal |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
Dst |
|
|
|
|
|
2.
Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis.
Instrumen : Soal uraian.
Muatan |
Kompetensi Dasar |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instrumen |
Bahasa Indonesia |
3.1.
Mengidentifikasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis. |
Tes tertulis |
Soal uraian |
IPS |
3.2.
Menyebutkan keragaman
budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas
bangsa Indonesia dengan lengkap. |
Tes tertulis |
Soal isian |
IPA |
3.6.
Menjelaskan cara
menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap. |
Tes tertulis |
Soal uraian |
3.
Keterampilan
Teknik : Produk.
Instrumen : Rubrik penilaian.
a.
Bahasa Indonesia
Tugas
siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf
dinilai menggunakan rubrik :
Kriteria |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Pendampingan (1) |
Gagasan pokok |
Menemukan Gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar |
Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar |
Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar |
Belum dapat menemukan gagasan pokok |
Gagasan Pendukung |
Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar |
Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar |
Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar |
Belum dapat menemukan gagasan pendukung |
Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukukung dalam peta pikiran |
Menyajikan seluruh gagasan
pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat |
Menyajikan sebagian besar gagasan
pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat |
Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat. |
Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran |
b.
IPS
Tugas siswa
menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama serta
mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik :
Kriteria |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Pendampingan (1) |
Informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama. |
Menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara dengan lengkap. |
Menuliskan sebagian besar informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara cukup lengkap |
Menuliskan sebagian kecil informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara kurang lengkap |
Belum dapat menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara |
Komunikasi lisan tentang keragaman budaya, etnis, dan agama |
Mengomunikasi-kan secara lisan tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara dengan sistematis |
Mengomunika-sikan secara lisan sebagian besar keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara cukup sistematis |
Mengomunika-sikan secara lisan sebagian kecil keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara kurang sistematis |
Belum dapat Mengomuni-kasikan secara lisan tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara |
c.
IPA
Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik:
Kriteria |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Pendampingan (1) |
Cara menghasilkan bunyi |
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari semua benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan lengkap |
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari sebagian besar benda berdasarkan hasil eksplorasi cukup lengkap |
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari sebagian kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi kurang lengkap |
Belum dapat menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari benda berdasarkan hasil eksplorasi |
Laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi |
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari semua benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan sistematis |
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari sebagian besar benda berdasarkan hasil eksplorasi cukup sistematis |
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari sebagian kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi kurang sistematis |
Belum dapat menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari benda berdasarkan hasil eksplorasi |
Sikap rasa ingin Tahu |
Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan |
Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan |
Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan |
Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan |
4. Remedial
Siswa yang belum
terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dapat diberikan
contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan. Siswa dapat dibantu oleh siswa
lain yang telah terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
5.
Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan pertunjukan kombinasi
bunyi di
kelas lain.
H.
Media/Alat,
Bahan dan Sumber Belajar
Media/Alat : Buku
cerita rakyat atau buku cerita lain yang sesuai dengan materi, teks bacaan,
meja, botol, alat musik (disesuaikan dengan kondisi sekolah).
Bahan :
-
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV,
Tema 1: Indahnya Kebersamaan, Subtema 1: Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Refleksi Guru |
............,
......................2018
Mengatahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas IV
(.......................................) (.......................................)
0 Comments