|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2018 (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016) |
Satuan Pendidikan : SDN Sekaran
Kelas/Semester : II/1(satu)
Tema :
4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 1. Hidup Bersih dan
Sehat di Rumah
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 hari
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam
bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
3.4 Memahami prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan
kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana
dan atau tradisional. |
3.4.1
Menjelaskan prosedur bergerak secara
seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui
permainan sederhana dan atau tradisional secara benar. |
4.4 Mempraktikkan prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional |
4.4.1
Mempraktikkan gerak secara seimbang
dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhana dan atau tradisional secara benar |
PPKn
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
1.4 Menerima sikap sesuai
dengan makna bersatu dengan keberagaman di rumah dan sekolah |
1.4.1
Mengidentifikasi
berbagai kegiatan di rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman
secara tepat. |
2.4
Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan
sekolah |
2.4.1
Menerapkan makna bersatu dalam
keberagaman di sekolah dan di rumah. |
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah
dan sekolah |
3.4.1
Menyebutkan
3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah secara benar. |
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di
rumah dan sekolah |
4.4.1
Menceritakan
tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah
menggunakan bahasa yang santun. |
Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
3.4
Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual. |
3.4.1
Membaca teks pendek yang berkaitan
dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat. 3.4.2
Menyebutkan isi teks yang
dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan benar. |
4.4.
Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat
atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan
tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. |
4.4.2
Melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara
benar. 4.4.3
Menuliskan hasil pengamatan sederhana
tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat. 4.4.4
Melaporkan hasil pengamatan sederhana
tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat. |
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai kegiatan di rumah yang menunjukkan persatuan dalam
keberagaman secara tepat.
2.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan
3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah secara benar.
3.
Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan
tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah
menggunakan bahasa yang santun.
4.
Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks
pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
5.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan
isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan
(dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman)
secara tepat.
6.
Melalui penugasan, siswa dapat melakukan
pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks
yang telah dibaca secara benar.
7.
Dengan mengamati gambar dan lingkungan
sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan
sehat menggunakan ejaan yang tepat.
8.
Dengan berpedoman pada hasil laporan, siswa
dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
9.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan
prosedur bergerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional secara
benar.
10. Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak secara seimbang dominan
statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana
dan atau tradisional secara benar.
v Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D.
Materi Pembelajaran
1. Gerakan seimbang
2. Sikap persatuan
3. Teks berkaitan dengan hidup sehat dan bersih di rumah
E.
Metode
dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan Student Centered Learning
Metode : Permainan/simulasi,
Penugasan, Ceramah, Diskusi, dan Tanya jawab.
Model : Discovery Learning
F.
Langkah-langkah
Kegiatan
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1.
Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius) 2.
Guru mengecek kesiapan
diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3.
Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis). 4.
Yel-yel : Salam PPK, Tepuk PPK, dll. 5.
Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara, materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi. 6.
Menginformasikan tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang ”tema 4 Hidup Bersih
dan Sehat”. Dengan subtema 1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah (Integritas) |
15
menit |
Inti |
1.
Pada
awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk mengamati gambar kegiatan keluarga
Dayu di halaman rumah. 2.
Bertanya
jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi gambar. Pertanyaan
yang dapat diajukan misalnya: -
Apa yang dilakukan Dayu dan keluarga? -
Sikap apa yang mereka tunjukkan? -
Dan sebagainya. 3.
Siswa
diarahkan untuk mengamati gambar yang berkaitan dengan contoh sikap hidup
bersatu di pekarangan rumah. 4.
Siswa
mendiskusikan isi setiap gambar dengan menjawab soal-soal yang diberikan pada
Buku Siswa. ( Collaboration ) 5.
Mengoreksi
kebenaran jawaban siswa terkait dengan isi gambar yang sebenarnya. 6.
Memberikan
penguatan terhadap jawaban siswa. 7.
Siswa
diminta menceritakan pengalaman yang pernah dilakukan bersama keluarga yang
mencerminkan sikap hidup bersatu. (Collaboration) 8.
Ketika
menceritakan pengalaman, siswa hendaknya diarahkan agar percaya diri dan
menggunakan bahasa yang santun. 9.
Memberikan
skor terhadap cerita pengalaman siswa. 10. Memberikan penguatan dan
motivasi kepada setiap siswa berdasarkan hasil ceritanya. 11. Siswa membaca teks “Halaman Rumah
Dayu Indah dan Asri”. 12. Ketika membaca, siswa diarahkan
untuk memperhatikan kejelasan lafal dan intonasi yang digunakan. 13. Jika diperlukan, guru hendaknya
mencontohkan terlebih dahulu cara membaca teks dengan lafal dan intonasi yang
tepat. 14. Bertanya jawab tentang isi teks
yang telah dibaca. 15. Siswa diarahkan untuk menemukan
sikap yang patut diteladani berdasarkan isi teks yang telah dibaca. (Mandiri) 16. Siswa mengamati gambar pekarangan
rumah yang bersih dengan berpedoman pada teks yang telah dibaca sebelumnya. 17. Bertanya jawab tentang isi gambar
yang diamati. Pertanyaan yang diajukan, misalnya: -
Informasi apa yang
dapat kamu peroleh dari gambar yang kamu amati? -
Apa yang harus
dilakukan agar tercipta suasana lingkungan seperti gambar? 18. Siswa menuliskan hasil pengamatan
dalam bentuk laporan sederhana. 19. Perlu diingat bahwa ketika
menulis laporan harus memperhatikan ejaan yang benar. 20. Setelah laporan selesai, siswa
membacakan laporan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat. 21. Guru memberikan penguatan dan
motivasi terhadap hasil kerja siswa dalam
membuat laporan sederhana. 22. Karena ini pepindahan bidang
studi, guru menggiring siswa tentang halaman yang bersih. Misalnya dengan
mengajukan pertanyaan “Apa saja yang dapat kita lakukan di halaman rumah?” 23. Guru menghubungkan halaman bersih
dengan kenyamanan aktivitas berolahraga. (Communication) 24. Siswa mengamati gambar latihan
keseimbangan tubuh dalam posisi diam, yaitu berjinjit sambil bertolak
pinggang, mengangkat satu kaki lurus ke depan, berdiri menyerupai huruf T,
dan sikap kapal terbang. (Creativity and Innovation) 25. Bertanya jawab tentang prosedur
melakukan gerakan seimbang dalam posisi diam seperti gambar. 26. Siswa berlatih keseimbangan tubuh
dalam posisi diam seperti gambar secara berkelompok. (Gotong-royong) 27. Siswa mencoba melakukan gerakan
keseimbangan tubuh dalam posisi diam. Ketika melakukan kegiatan ini, perlu
dibimbing sifat jujur dalam diri siswa. 28. Bertanya jawab tentang perasaan
siswa setelah mengikuti latihan keseimbangan tubuh dalam posisi diam.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Bagaimana perasaanmu setelah
melakukan gerakan keseimbangan dalam posisi diam?”, “Apa manfaatnya bagi kita
setelah melakukan gerekan keseimbangan dalam posisi diam?” 29. Bertanya jawab tentang materi
yang belum dipahami. 30. Memberikan penguatan dan motivasi
terhadap prestasi belajar siswa. |
150
menit |
Penutup |
1.
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas) 2.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi) 3.
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. 4.
Melakukan
penilaian hasil belajar 5.
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius) |
10 menit |
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
- Gambar pekarangan rumah yang sehat dan bersih.
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II,
Tema : Hidup Bersih dan Sehat, Subtema 1: Hidup Bersih dan Sehat di Rumah, Pembelajaran 2. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
H.
Penilaian
1.
Sikap
Format Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) pada sikap
setiap siswa yang terlihat!
No |
Nama Siswa |
Jujur |
Disiplin |
Tanggung Jawab |
Santun |
Peduli |
Percaya Diri |
||||||
T |
BT |
T |
BT |
T |
BT |
T |
BT |
T |
BT |
T |
BT |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
T : Terlihat
BT : Belum
Terlihat
2.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen
penilaian: Tes Tertulis (isian)
•
Menyebutkan isi teks yang berhubungan
dengan lingkungan rumah yang bersih. Skor : 5
•
Menemukan kosakata dan maknanya yang
berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih. Skor : 3
3.
Penilaian Keterampilan
a. Membuat laporan sederhana tentang
lingkungan rumah yang bersih dan sehat.
No |
Kriteria |
Baik Sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu Bimbingan |
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1 |
Kelengkapan
isi laporan |
Isi
laporan lengkap |
Isi laporan mencakup sebagian besar isi gambar |
Isi
laporan hanya mencakup sebagian
kecil isi gambar |
Isi
laporan belum
sesuai dengan isi gambar |
2 |
Tampilan |
Tulisan
jelas, rapi, dan bersih |
Tulisan
jelas, tetapi
kurang rapi atau bersih |
Tulisan
kurang jelas |
Tulisan
tidak bisa dibaca |
b. Mempraktikkan gerak secara seimbang
dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani dalam permainan
No |
Kriteria |
Terlihat (√) |
Belum Terlihat (√) |
1 |
Siswa mampu mengikuti instruksi |
|
|
2 |
Siswa
terlibat aktif dalam menirukan gerakan |
|
|
3 |
Siswa
mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah menirukan gerakan |
|
|
Hasil
Penilaian Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani dalam permainan
c. Membaca lancar teks yang berhubungan
dengan lingkungan rumah yang bersih.
No |
Kriteria |
Baik Sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu Bimbingan |
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1 |
Kemampuan Membaca Teks |
Siswa
mampu membaca keseluruhan teks |
Siswa
mampu membaca setengah
atau lebih
bagian teks |
Siswa
mampu membaca kurang dari setengah bagian teks |
Siswa
belum mampu membaca teks |
2 |
Pemahaman Isi Teks |
Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan |
Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan |
Mampu menjawab kurang
dari setengah bagian teks |
Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan |
d. Menceritakan pengalaman tentang kegiatan
bersatu dalam keberagaman di rumah.
No |
Kriteria |
Baik Sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu Bimbingan |
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1 |
Kemampuan Bercerita |
Siswa
bercerita dengan lancar |
Setengah bagian
cerita disampaikan dengan lancar |
Kurang
dari setengah bagian
cerita disampaikan dengan lancar |
Belum
mampu bercerita |
2 |
Volume Suara |
Terdengar sampai
seluruh ruang kelas |
Terdengar sampai setengah
ruang kelas |
Terdengar hanya
bagian depan
ruang kelas |
Suara
sangat pelan atau tidak terdengar |
I.
Remidial dan Pengayaan
Kegiatan Remedial
1.
Menjelaskan ulang tentang halaman rumah yang bersih
dan sehat, bagi siswa yang belum paham.
2.
Menjelaskan kembali tentang berbagai bentuk kegiatan
bersama yang pernah dilakukan di lingkungan keluarga tepatnya di halaman rumah.
3.
Membimbing
siswa yang belum bisa melakukan gerakan keseimbangan dalam posisi diam
Kegiatan Pengayaan
1.
Siswa membaca teks-teks yang berhubungan dengan
halaman rumah yang sehat dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Siswa diarahkan untuk membaca tentang contoh-contoh
sikap kebersamaan dalam lingkungan keluarga di perpustakaan sekolah dan
menghubungkannya dengan pengamalan dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Siswa mengembangkan lebih lanjut gerakan
keseimbangan dalam posisi diam dalam bentuk permainan sederhana.
Refleksi Guru
1.
Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran?
..............................................................................................................................................................................................................................................................
2.
Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
..............................................................................................................................................................................................................................................................
3. Apa saja hal-hal yang
menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
..............................................................................................................................................................................................................................................................
4.
Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
..............................................................................................................................................................................................................................................................
Sekaran, 08 Nopember 2018
Kepala SD Negeri Sekaran Hj. DEMES IRAWATI, S.Pd. NIP: 19620708 19830 2020 |
Guru Kelas II DIKA AYU RAHMAWATI NIM: 2015.1.02648 |
0 Comments